Termine 2018

Gestalttherapie, Gruppe 22

18.01. - 20.01.2018
"Kontaktzyklus"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

22.02. - 24.02.2018
"Kontaktunterbrecher"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

03.05.-05.05.2018
"Depression"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

07.06.-09.06.2018
"Berufung/Gestaltidentität"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

28.06.-30.06.2018
"Trauma"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

13.09.-15.09.2018
"Umgang mit Krisen"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

04.10.-06.10.2018
"Die 8 Neurotischen Prozesse"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

09.11.-14.11.2018
"Abschluss-Workshop"

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Himbergen

Gestalttherapie, Gruppe 23

11.01. - 13.01.2018
"Enneagramm"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

08.02.-10.02.2018
"Archetypen"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

08.03.-10.03.2018
"Aggression"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

19.04.-21.04.2018
"Angst"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

30.08.-01.09.2018
"Trauer"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

18.10.-20.10.2018
"Sexualität"

Dozenten: Marie Plag/Bert Reissner
Ort: Bordesholm

29.11.-01.12.2018
"Scham und Stolz"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

01.06.-06.06.2018
"Workshop Seelenbühne und Inneres Team"

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Himbergen

Gestalttherapie, Gruppe 24

04.01. - 06.01.2018
"Identität"

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Bordesholm

15.02.-17.02.2018
"Lebenspanorama"

Dozenten: Sievers/Dellwig
Ort: Bordesholm

22.03.-24.03.2018
"Lebensskript"

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Bordesholm

26.04.-28.04.2018
"Kontakt und Kontaktgrenze"

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Bordesholm

23.08.-25.08.2018
"Bindung"

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Bordesholm

27.09.-29.09.2018
"Bindung und Beziehungsverhalten"

Dozenten: Dellwig/Sievers/Plag
Ort: Bordesholm

01.11.-03.11.2018
"Gestalten schließen"

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Bordesholm

25.05.-30.05.2018
"Workshop “Körper als Handschuh der Seele”"

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Himbergen

Gruppe 25 (Orientierungs- und Auswahlseminare neue Gruppe Gestalttherapie 2018/2019)

20.09.-22.09.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

25.10.-27.10.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

22.11.-24.11.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

Gruppe 25 (Pflichtorientierungsseminar vor WB-Beginn)

07.12.-08.12.2018

Dozenten: Dellwig/Sievers
Ort: Bordesholm

Aufbauweiterbildung Gestaltsupervision

20.-23.08.2018; 05.-08.11.2018; 25.-28.02.2019; 06.-09.05.2019; 23.-26.09.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

Familienaufstellungen

15.03.-17.03.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

21.06.-23.06.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

20.09.-22.09.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

25.10.-27.10.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

22.11.-24.11.2018

Dozenten: Reissner/Plag
Ort: Bordesholm

Paarseminar I

07.09.-09.09.2018

Dozenten: Reissner/N.N.
Ort: Bordesholm

Paarseminar II

erst 2019

Dozenten: Reissner/N.N.
Ort: Bordesholm

Supervisionsabende Hamburg

10.01.; 07.02.; 14.03., 18.04., 30.05., 27.06., 29.08., 26.09., 17.10., 05.12.,

Mindestens 5 Teilnehmer (mit verheriger Anmeldung) sind notwendig.
Die Veranstaltungszeit ist jeweils von 17.00-20.30 Uhr.

Dozent: Bert Reissner

Veranstaltungsort:
Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionsabende Bordesholm

Mindestens 5 Teilnehmer (mit verheriger Anmeldung) sind notwendig.
Die Abendveranstaltungszeit ist jeweils von 18.00-21.30 Uhr.

27.03., 03.07., 04.09., 18.12.18

vormittags bei Bert Reissner von 8.30-12.00 Uhr
Veranstaltungsort:
Geschäftsstelle Schleswig-Holstein
Mühlenstr. 11
24582 Bordesholm

22.1., 19.2., 26.3., 16.4., 14.5., 18.6., 16.7., 17.9., 22.10., 19.11., 10.12.18

Gruppe I, geschlossene Gruppe
Dozentin: Marie Plag
Veranstaltungsort: Geschäftsstelle Bordesholm

24.1., 21.2., 21.3., 18.4., 23.5., 20.6., 18.7., 19.9., 24.10., 21.11.18

Gruppe II, geschlossene Gruppe
Dozentin: Marie Plag
Veranstaltungsort: Geschäftsstelle Bordesholm

10.1., 07.2., 07.3., 04.4., 16.5., 06.6., 04.7., 04.7., 12.9., 10.10., 07.11.18

Gruppe III, offene Gruppe, abends
Dozentin: Marie Plag
Veranstaltungsort: Geschäftsstelle Bordesholm

25.1., 22.2., 22.3., 19.4., 24.5., 21.6., 19.7., 20.9., 25.10., 22.11., 13.12.

donnerstags vormittags bei Marie Plag von 9.00-12.30 Uhr
offene Gruppe
Veranstaltungsort: Bordesholm

Fortbildung Systemische Aufstellungen

25.01.-27.01.2018

Dozenten: Reissner/N.N.
Ort: Bordesholm

01.03.-03.03.2018

Dozenten: Reissner/N.N.
Ort: Bordesholm

12.04.-14.04.2018

Dozenten: Reissner/N.N.
Ort: Bordesholm

17.05.-19.05.2018

Dozenten: Reissner/N.N.
Ort: Bordesholm

Fortbildung EMDR und Gestalt

07.09.-09.09.2018

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

19.10.-21.10.2018

Dozentin: Schrader
Ort: Hamburg

16.11.-18.11.2018

Dozentin: Schrader
Ort: Hamburg

Termin wird mit Teilnehmern gemeinsam festgelegt
"Supervisionstag EMDR und Gestalt"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

Gestaltworkshop "Inneres Kind"

29.01.-02.02.2018

Dozenten Plag/Reissner
Ort: Bordesholm

11.06.-15.06.2018

Dozenten: Plag/Reissner
Ort: Bordesholm

Jahresgruppen Gestalttherapie

26.02.18 (Mo), ab dann Dienstags: 27.03., 17.04., 15.05., 12.06., 21.08., 25.09., 16.10., 20.11.2018
"Monatsgruppe Gestalttherapie für Weiterbildungsinteressierte"

Dozenten: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

 

 

 

dienstags 14 tägig
"Therapiegruppe Gestalttherapie"

Leitung: Karin Loley / Heiner Hamm
Beginn neue Gruppe 2018/2019 im September/Oktober 2018
Ort: Hamburg

Zeiten Seminare

Weiterbildungsseminare Gestalt/Systemik/HP-Kurs/EMDR: 1. Tag: 18.00-21.30 Uhr, 2. Tag 9.30-17.30 Uhr, 3. Tag: 9.30-15.30/16.00 Uhr
Familienaufstellungen Do-Sa: Do 17.30 – 21.30 Uhr, Fr 9.30 – ca. 17.30 Uhr, Sa 9.30 – ca. 15.30 Uhr
Workshop Inneres Kind Mo-Fr: Mo – Do 9.00 – 16.30 Uhr, Fr. 9.00 – 13.30 Uhr
Workshop Weiterbildung Gestaltttherapie Fr-Mi: Anreise ca 12.00 Uhr am Freitag, Abreise ca. 13.00  Uhr am Mittwoch