Termine 2023

Fortbildung Systemische Aufstellungen

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm
Uhrzeiten:
Donnerstags: 18.00-21.30 Uhr
Freitags: 09.00-ca.17.00 Uhr
Samstags: 09.00-ca.15.00 Uhr

26.-28.01.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

16.-18.02.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

09.-11.03.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

20.-22.04.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

Familienaufstellungen

Seminare bei Marie Plag von Montag bis Mittwoch:
Uhrzeit: Montag 09.00-17.00 Uhr, Dienstag 09.00-17.00 Uhr, Mittwoch 09.00-ca. 15.00 Uhr
Ort: Bordesholm

Seminare bei Bert Reissner von Donnerstag bis Samstag:
Uhrzeit: Donnerstag 17.30-21.30 Uhr, Freitag 09.00-17.30 Uhr, Samstag 09.00-ca.18.30/19.00 Uhr
Ort: Bordesholm

Alle Familienstellen-Termine gelten auch als Orientierungsseminare für die Weiterbildungsgruppen der Gestalttherapie.

27.02.-01.03.2023

Dozentin: Marie Plag
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

 

22.-24.06.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

28.-30.08.2023

Dozentin: Marie Plag
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

 

28.-30.09.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

02.-04.11.2023

Dozent: Bert Reissner
Co-Leitung: Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

 

Gestaltworkshop "Inneres Kind"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm
Uhrzeiten: Montag bis Donnerstag von 9.00 – ca.16.30/17.00 Uhr, Freitag von 9.00-ca.13.30/14.00 Uhr

Dieses Seminar gilt auch als Orientierungsseminar für die Weiterbildungsgruppen der Gestalttherapie.

22.-26.05.2023

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

21.-25.08.2023

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Gestaltgruppe "Inneres Kind"

07.02., 21.02., 07.03., 21.03., 04.04., 25.04., 09.05., 23.05., 06.06., 20.06., 04.07., 29.08., 12.09., 26.09., 10.10., 01.11. (Mittwoch!), 14.11., 28.11.23

Dozentinnen: Marianne Harms und Elke Mareck
Zeiten: Dienstags, 14-tägig von 18.00-21.30 Uhr
Beginn: 07.02.2023
Ort: Bordesholm

Monatsgruppe Gestalttherapie für Weiterbildungsinteressierte

14.02., 28.03., 18.04., 03.05. (Mittwoch!), 13.06., 11.07., 05.09., 10.10., 07.11.23

Dozent: Volker Sievers
Termine: Einmal monatlich dienstags von 17.30-21.00 Uhr
Ort: Bordesholm

Paarseminar I

29.06.-01.07.2023

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm
Uhrzeiten: Donnerstag von 18.00-21.30 Uhr, Freitag von 09.00-17.00 Uhr, Samstag von 09.00-ca.15.00 Uhr

Gestalttherapie Gruppe 26 (2. Weiterbildungsjahr)

Zeiten:
1. Tag: 18.00-21.30 Uhr
2. Tag: 09.30-17.30 Uhr
3. Tag: 09.30-ca.15.00 Uhr

 

27.01.-01.02.2023
"Workshop"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Heidmühlen
Anreise am Freitag ca. 12.00 Uhr
Abreise am Mittwoch ca. 14.00 Uhr

30.03.-01.04.2023
"Sexualität"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

15.-17.06.2023
"Angst"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

06.-08.07.2023
"Gestalten schließen und PTO"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Gestalttherapie Gruppe 26 (3. Weiterbildungsjahr)

14.-16.09.2023
"Kontaktzyklus"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

26.-28.10.2023
"Kontaktunterbrecher"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

14.-16.12.2023
"Depression"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

Februar 2024 (Der genaue Termin wird noch bekanntgegeben.)
"Umgang mit Krisen"

Dozentin: Marianne Harms
Ort: Bordesholm

Gestalttherapie Gruppe 27 (2. Weiterbildungsjahr)

Zeiten:
1. Tag: 18.00-21.30 Uhr
2. Tag: 09.30-17.30 Uhr
3. Tag: 09.30-ca.15.00 Uhr

08.01.-13.01.2023
"Workshop"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Heidmühlen
Anreise am Sonntag ca. 16.00 Uhr
Abreise am Freitag ca. 14.00 Uhr

02.-04.03.2023
"Sexualität"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

04.-06.05.2023
"Angst"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

01.-03.06.2023
"Gestalten schließen und PTO"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Gestalttherapie Gruppe 27 (3. Weiterbildungsjahr)

31.08.-02.09.2023
"Kontaktzyklus"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

12.-14.10.2023
"Kontaktunterbrecher"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

23.-25.11.2023
"Depression"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

Januar 2024 (Der genaue Termin wird noch bekanntgegeben.)
"Umgang mit Krisen"

Dozentin: Marianne Harms
Ort: Bordesholm

Gestalttherapie Gruppe 28 (2. Weiterbildungsjahr)

Zeiten:
1. Tag: 18.00-21.30 Uhr
2. Tag: 09.30-17.30 Uhr
3. Tag: 09.30-ca.15.00 Uhr

12.-14.01.2023
"Sensus"

Dozentin: Claudia Behrendt
Ort: Bordesholm

09.-11.02.2023
"Scham und Stolz"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

23.-25.03.2023
"Aggression"

Dozentin: Claudia Behrendt
Assistenz: Thomas Schwalbach
Ort: Bordesholm

27.-29.04.2023
"Angst"

Dozentin: Claudia Behrendt
Ort: Bordesholm

23.-28.06.2023
"Workshop"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Liensfeld
Anreise am Freitag ca. 12.00 Uhr
Abreise am Mittwoch ca. 14.00 Uhr

21.-23.09.2023
"Trauer"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

19.-21.10.2023
"Sexualität"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

 

30.11.-02.12.2023
"Gestalten schließen und PTO"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Gestalttherapie Gruppe 29 (1. Weiterbildungsjahr)

Zeiten:
1. Tag: 18.00-21.30 Uhr
2. Tag: 09.30-17.30 Uhr
3. Tag: 09.30-ca.15.00 Uhr

19.-21.01.2023
"Identität"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

 

23.-25.02.2023
"Lebenspanorama"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

16.-18.03.2023
"Lebensskript"

Dozent: Volker Sievers
Ort: Bordesholm

11.-13.05.2023
"Kontakt und Kontaktgrenze"

Dozentin: Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

16.-21.06.2023
"Workshop"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Liensfeld
Anreise am Freitag ca. 12.00 Uhr
Abreise am Mittwoch ca. 14.00 Uhr

07.-09.09.2023
"Bindung"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

05.-07.10.2023
"Bindung und Beziehungsverhalten"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

09.-11.11.2023
"Gestalten schließen"

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Intropflichtseminar Gruppe 30 vor Weiterbildungsbeginn 2024

08.-09.12.2023

DozentInnen: Sabine Dellwig und Volker Sievers
Ort: Bordesholm
Zeiten:
Freitag von 09.30-18.00 Uhr
Samstag von 09.30-ca.14.30 Uhr

Fortbildung EMDR und Gestalt

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm
Uhrzeit: Freitag 18.00-21.30 Uhr, Samstag 10.00-ca.18.00 Uhr, Sonntag 10.00-ca.14.00 Uhr

08.-10.09.2023

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

06.-08.10.2023

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

03.-05.11.2023

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

Vertiefungstag 02.12.2023

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

Supervisionstag im Januar 2024 (genauer Termin wird noch bekanntgegeben)

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

Seelische Balance und der "Innere Kritiker"/die "Innere Kritikerin"

17.-18.11.2023

Dozentinnen: Sabine Dellwig und Claudia Behrendt
Ort: Bordesholm
Zeiten:
Freitag: 09.30-17.00 Uhr
Samstag: 09.30-17.00 Uhr
Dieses Seminar ist offen für alle ehemaligen und aktuellen
Gestaltlerinnen und Gestalter der Weiterbildung.

Weiterbildung Gestaltsupervision (Block I-II), Fortsetzung in 2024

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm
Uhrzeit: Montag-Donnerstag von 09.00-17.00 Uhr

11.-14.09.2023

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

13.-16.11.2023

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

PTO-Tag in Bordesholm

10.06.2023

Vorherige Anmeldung bitte über das Büro der Werkstatt Nord (info@werkstatt-nord.de oder 04322-888652).
Mindestens 8 Gestalttherapeuten und -therapeutinnen  (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

Dozent: Bert Reissner
Veranstaltungszeit: 09.00-16.00 Uhr
Veranstaltungsort: Bordesholm

PTO-Tag in Hamburg

25.03.2023

Vorherige Anmeldung bitte über das Büro der Werkstatt Nord (info@werkstatt-nord.de oder 04322-888652).
Mindestens 8 Gestalttherapeuten und -therapeutinnen  (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

Dozentin: Cornelia Schrader
Zeit: 10.00-17.00 Uhr.
Ort: Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionstag in Hamburg

03.06.2023

Vorherige Anmeldung bitte über das Büro der Werkstatt Nord (info@werkstatt-nord.de oder 04322-888652).
Mindestens 8 Teilnehmende (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

Dozentin: Cornelia Schrader
Zeit: 10.00-17.00 Uhr
Ort: Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionsabende Hamburg

24.01., 20.02., 21.03., 24.04., 30.05., 19.06., 17.07., 19.09., 18.10., 20.11., 18.12.2023

Vorherige Anmeldung bitte über das Büro der Werkstatt Nord (info@werkstatt-nord.de oder 04322-888652).
Mindestens 6 Teilnehmende (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

Dozent: Bert Reissner
Zeit: 17.00-20.30 Uhr (18.07., 18.10. und 20.11. von 18.00-21.30 Uhr)
Ort: Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionen Bordesholm

09.02., 23.03., 27.04., 01.06., 29.06., 27.07., 21.09., 19.10., 30.11.23

Vorherige Anmeldung bitte über das Büro der Werkstatt (unter info@werkstatt-nord.de oder 04322-888652).
Mindestens 6 Teilnehmende (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

Donnerstags vormittags von 09.30-13.00 Uhr
Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

18.01., 15.02., 15.03., 26.04., 24.05., 28.06., 26.07., 20.09., 18.10., 29.11.23

Vorherige Anmeldung bitte über das Büro der Werkstatt (unter info@werkstatt-nord.de oder 04322-888652).
Mindestens 6 Teilnehmende (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

Mittwochs abends von 18.00-21.30 Uhr
Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm