Termine 2019

Gestalttherapie, Gruppe 23

17.-19.01.2019
"Kontaktzyklus"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

21.-23.02.2019
"Kontaktunterbrecher"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

09.-11.05.2019
"Depression"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

13.-15.06.2019
"Berufung / Gestaltidentität"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

22.-24.08.2019
"Trauma"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

19.-21.09.2019
"Umgang mit Krisen"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

03.-05.10.2019
"8 neurotische Prozesse"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

08.-13.11.2019
"Abschluss Workshop"

Dozent: Bert Reissner / Marie Plag
Ort: Himbergen

Gestalttherapie, Gruppe 24

10.-12.01.2019
"Uragens/Archetypen"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

14.-16.02.2019
"Aggression"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

14.-16.03.2019
"Angst"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

02.-04.05.2019
"Scham/Stolz/Freude"

Dozent: Markus Bundschuh
Ort: Bordesholm

29.-31.08.2019
"Trauer"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

17.-19.10.2019
"Sexualität"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

28.-30.11.2019
"Neurophysiologische Grundlagen"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

21.-26.06.2019
"Workshop Seelenbühne und Inneres Team"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Himbergen

Gestalttherapie, Gruppe 25

03.-05.01.2019
"Identität"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

07.-09.02.2019
"Lebenspanorama"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

28.-30.03.2019
"Lebensskript"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

23.-25.05.2019
"Kontakt und Kontaktgrenze"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

15.-17.08.2019
"Bindung"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

12.-14.09.2019
"Bindung und Beziehungsverhalten"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig/Marie Plag
Ort: Bordesholm

31.10.-02.11.2019
"Gestalten schließen"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

14.-19.06.2019
"Workshop Körper als Handschuh der Seele"

Dozenten: Volker Sievers/Sabine Dellwig
Ort: Himbergen

Gruppe 26 (Orientierungs- und Auswahlseminare neue Gruppe Gestalttherapie 2019/2020)

21.-23.03.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

16.-18.05.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

05.-07.09.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

24.-26.10.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

21.-23.11.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

Gruppe 26 (Pflichtorientierungsseminar vor WB-Beginn)

06.-07.12.2019

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Aufbauweiterbildung Gestaltsupervision

25.-28.02.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

06.-09.05.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

23.-26.09.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

09.-10.12.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

Familienaufstellungen

21.-23.03.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

16.-18.05.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

05.-07.09.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

26. - 28.09.19 Zusatztermin !

Dozenten: Bert Reissner / Marie Plag
Ort: Bordesholm

24.-26.10.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

21.-23.11.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

Paarseminar I

31.05.-02.06.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

Paarseminar II

08.-10.08.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

Supervisionsabende Hamburg

23.01., 13.02., 13.03. (Beginn um 17.30 Uhr), 10.04., 29.05., 21.08., 19.09., 16.10., 27.11., 18.12.

Mindestens 5 Teilnehmer (mit verheriger Anmeldung) sind notwendig.
Die Veranstaltungszeit ist jeweils von 17.00-20.30 Uhr.

Dozent: Bert Reissner

Veranstaltungsort:
Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionsabende Bordesholm

Mindestens 5 Teilnehmer (mit verheriger Anmeldung) sind notwendig.
Die Abendveranstaltungszeit ist jeweils von 18.00-21.30 Uhr.

12.03., 06.06., 10.09., 12.12.

vormittags bei Bert Reissner von 8.30-12.00 Uhr
Geschäftsstelle Bordesholm
Mühlenstraße 11
24582 Bordesholm

03.04.2019

Abendsupervision bei Bert Reissner von 17.30-21.00 Uhr
Geschäftsstelle Bordesholm

07.01.,11.02., 11.03., 08.04.,13.05.,10.06., 05.08., 09.09., 07.10., 04.11., 09.12. 2019

Gruppe I, Montags abends -geschlossene Gruppe-
Dozentin: Marie Plag
Geschäftsstelle Bordesholm

 

21.01., 04.03., 06.05., 17.06., 19.08., 30.09., 18.11. 2019

Gruppe II, Mittwochs abends -geschlossene Gruppe-
Dozentin: Marie Plag
Geschäftsstelle Bordesholm

09.01., 13.02., 13.03., 24.04., 15.05.,12.06., 14.08., 25.09., 23.10., 20.11. 2019

Gruppe III, Mittwochs abends -offene Gruppe-
Dozentin: Marie Plag
Geschäftsstelle Bordesholm

 

24.01., 21.02., 28.03., 25.04., 13.06., 22.08., 26.09., 24.10., 21.11.,12.12.2019

Gruppe IV, Donnerstags vormittags -offene Gruppe-
Dozentin: Marie Plag
Geschäftsstelle Bordesholm

 

Fortbildung Systemische Aufstellungen

31.01.-02.02.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

28.02.-02.03.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

25,-27.04.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

06.-08.06.2019

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

Fortbildung EMDR und Gestalt

27.-29.09.2019

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

25.-27.10.2019

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

29.11.-01.12.2019

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

Datum nach Absprache mit TeilnehmerInnen
"Supervisionstag"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

Gestaltworkshop "Inneres Kind"

04.-08.03.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

17.-21.06.2019

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

Monatsgruppe Gestalttherapie für Weiterbildungsinteressierte

26.02., 19.03., 07.05., 04.06., 13.08., 24.09., 22.10., 05.11.

Dozenten: Sabine Dellwig/ Volker Sievers
einmal monatlich von 17.30 – 21.00 Uhr
Ort: Bordesholm

Jahresgruppe Gestalttherapie

16.09., 30 09., 21.10., 04.11., 18.11., 02.12., 16.12.

Dozenten: Marianne Harms / Lutz Lambrecht
Monttags 14-tägig von 18.00 – 21.30 Uhr
Ort: Bordesholm

Zeiten Seminare

Weiterbildungsseminare Gestalt/Systemik/HP-Kurs/EMDR: 1. Tag: 18.00-21.30 Uhr, 2. Tag 9.30-17.30 Uhr, 3. Tag: 9.30-15.30/16.00 Uhr
Familienaufstellungen Do-Sa: Do 17.30 – 21.30 Uhr, Fr 9.30 – ca. 17.30 Uhr, Sa 9.30 – ca. 15.30 Uhr
Workshop Inneres Kind Mo-Fr: Mo – Do 9.00 – 16.30 Uhr, Fr. 9.00 – 13.30 Uhr
Workshop Weiterbildung Gestaltttherapie Fr-Mi: Anreise ca 12.00 Uhr am Freitag, Abreise ca. 13.00  Uhr am Mittwoch