Termine 2020

Gestalttherapie, Gruppe 24 (3.Weiterbildungsjahr )

Zeiten :
1.Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2.Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3.Tag: 09.30 – ca. 15.30 Uhr

23.01.-25.01.2020
"Kontaktzyklus"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

05.03.-07.03.2020
"Kontaktunterbrecher"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

02.04.-04.04.2020 NACHHOLTERMIN: 19.-21.06.2020 (Fr-So!)
"Scham und Stolz – Nachholseminar aus 2019"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

07.05.-09.05.2020
"Depression"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

04.06.-06.06.2020
"Umgang mit Krisen"

Dozentin: Marianne Harms
Ort: Bordesholm

20.08.-22.08.2020
"Trauma"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

17.09.-19.09.2020
"Berufung/berufliche Identität"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

15.10.-17.10.2020
"8 neurotische Prozesse"

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

06.11.-10.11.2020
"Abschluss Workshop"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Himbergen
Anreise am Freitag ca. 12.00 Uhr
Abreise am Dienstag ca. 13.00 Uhr

Gestalttherapie, Gruppe 25 ( 2. Weiterbildungsjahr)

Zeiten :
1.Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2.Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3.Tag: 09.30 – ca. 15.30 Uhr

16.01.-18.01.2020
"Uragens/Archetypen"

Dozenten: Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

13.02.-15.02.2020
"Scham/Stolz/Freude"

Dozentin: Marie Plag
Ort. Bordesholm

12.03.-14.03.2020
"Aggression"

Dozenten: Sabine Dellwig/ Volker Sievers
Ort: Bordesholm

16.04.-18.04.2020 NACHHOLTERMIN: 05.-07.11.2020
"Angst"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

03.09.-05.09.2020
"Trauer"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Bordesholm

22.10.-24.10.2020
"Sexualität"

Dozneten: Sabine Dellwig/Volker Sievers

26.11.-28.11.2020
"Neuro"

Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

19.06.-24.06.2020
"Workshop"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Himbergen
Anreise am Freitag ca. 12.00 Uhr
Abreise am Mittwoch ca. 13.00 Uhr

Gestalttherapie, Gruppe 26 ( 1. Weiterbildungsjahr)

Zeiten :
1.Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2.Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3.Tag: 09.30 – ca. 15.30 Uhr

09.01.-11.01.2020
"Identität"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

06.02.-08.02.2020
"Lebenspanorama"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

19.03.-21.03.2020 NACHHOLTERMIN: 03.-05.12.2020
"Lebensskript"

Dozenten: Volker Sievers
Ort: Bordesholm

14.05.-16.05.2020
"Kontakt und Kontaktgrenze"

Dozenten: Sabine Dellwig
Ort: Bordesholm

13.08.-15.08.2020
"Bindung"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

24.09.-26.09.2020
"Bindung und Beziehungsverhalten"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

12.11.-14.11.2020
"Gestalten schließen"

Dozenten: Sabine Dellwig/ Volker Sievers
Ort : Bordesholm

05.06.-10.06.2020
"Workshop"

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Himbergen
Anreise am Freitag ca. 12.00 Uhr
Abreise am Mittwoch ca. 13.00 Uhr

Gestalttherapie, Gruppe 27 (Orientierungs- und Auswahlseminare neue Gruppe Gestalttherapie 2020/2021)

Zeiten :
1.Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2.Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3.Tag: 09.30 – ca. 15.30 Uhr

26.03.-28.03.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

11.06.-13.06.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

10.09.-12.09.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

29.10.-31.10.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

19.11.-21.11.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

Gestalttherapie, Gruppe 27 (Pflichtorientierungsseminar vor WB-Beginn)

11.12.-12.12.2020

Dozenten: Sabine Dellwig/Volker Sievers
Ort: Bordesholm

Heilpraktiker für Psychotherapie/ 4.WB-Jahr Gestalttherapie

Zeiten:
1 Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2. Tag: 09.00 – 18.00 Uhr
3. Tag: 09.00 – 15.00 Uhr

 

24.-26.01., 21.-23.02., 20.-22.03., 24.-26.04., 15.-17.05., 19.-21.06., 28.-30.08.

Dozenten: Marianne Harms/ Lorenz Kunze-Herling
Ort: Hamburg

Familienaufstellungen

Zeiten :
Donnerstags: 17.30 – 21.30 Uhr
Freitags: 09.30 – ca. 17.30 Uhr
Samstags: 09.30 – ca. 15.30 Uhr

26.03.-28.03.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

20.-22.04.2020 Extratermin!

Dozenten: Marie Plag/ Heiner Hamm
Ort: Bordesholm
Montag: 09.00-17.00 Uhr
Dienstag: 09.00-16.00 Uhr
Mittwoch: 09.00-12.00 Uhr

11.06.-13.06.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

10.09.-12.09.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

29.10.-31.10.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

19.11.-21.11.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

Paarseminar I

Zeiten:
1. Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2. Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3. Tag: 09.30 – ca. 15.30 Uhr

27.08.-29.08.2020

Dozenten: Bert Reissner/Tine Güldenzoph
Ort: Bordesholm

Gestaltworkshop "Inneres Kind"

Zeiten :
Montag-Donnerstag: 09.00 – 16.30 Uhr
Freitag: 09.00 – 13.30 Uhr

17.02.-21.02.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

15.06.-19.06.2020

Dozenten: Bert Reissner/Marie Plag
Ort: Bordesholm

Aufbauweiterbildung Gestaltsupervision

Zeiten:
Montags – Donnerstags : 09.00 – 16.00/17.00 Uhr

11.05.-14.05.2020

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

14.09.-17.09.2020

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

07.12.-10.12.2020

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

15.02.-18.02.2021

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

26.04.-29.04.2021

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

30.08.-31.08.2021

Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

Fortbildung Systemische Aufstellungen

Zeiten :
1.Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2.Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3.Tag: 09.30 – 15.30/ 16.00 Uhr

30.01.-01.02.2020

Dozenten: Bert Reissner/Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

27.02.-29.02.2020

Dozenten: Bert Reissner/Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

23.04.-25.04.2020

Dozenten: Bert Reissner/Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

28.05.-30.05.2020

Dozenten: Bert Reissner/Heiner Hamm
Ort: Bordesholm

Fortbildung EMDR und Gestalt

Zeiten :
1.Tag: 18.00 – 21.30 Uhr
2.Tag: 09.30 – 17.30 Uhr
3.Tag: 09.30 – 15.30/ 16.00 Uhr

11.09.-13.09.2020

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

23.10.-25.10.2020

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

20.11.-22.11.2020

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

Termin nach Absprache mit den Teilnehmer/innen
"Supervisionstag"

Dozentin: Cornelia Schrader
Ort: Hamburg

Supervisionsvormittage Hamburg

26.02.20, 22.09.20, 17.12.20

Dozent: Bert Reissner
Mindestens 6 Teilneherm (mit vorheriger Anmeldung ) sind notwendig.
Die Veranstaltungszeit ist jeweils von 09.00 – 12.30 Uhr.
Veranstaltungsort:
Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionsabende Hamburg

22.01.2020, 30.03.2020, 20.05.2020, 09.06.2020, 19.08.2020, 21.10.2020

Dozent: Bert Reissner
Mindestens 6 Teilnehmer (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.
Die Veranstaltungszeit ist jeweils von 17.00-20.30 Uhr.
Veranstaltungsort:
Geschäftsstelle Hamburg
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg

Supervisionstage Hamburg

29.08.2020

Dozentin: Cornelia Schrader
Mindestens 8 Teilnehmer ( mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig)
Veranstaltungszeit: 09.00-16.30 Uhr
Veranstaltungsort:
Geschäftsstelle Hamburg Bergstedt
Bergstedter Chaussee 203
22393 Hamburg
Kosten: 120 €

Supervisionen Bordesholm

Mindestens 5 Teilnehmer (mit vorheriger Anmeldung) sind notwendig.

 

17.03.20, 10.09.20, 19.11.20

Vormittagssupervision von 08.30 – 12.00 Uhr
Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

20.02.20., 26.10.20

Abendsupervision von 17.00 – 20.30 Uhr
Dozent: Bert Reissner
Ort: Bordesholm

27.01., 24.02., 16.03, 20.04, 11.05., 22.06., 10.08., 14.09., 19.10., 16.11., 07.12.

Supervisionsgruppe I  , Montags abends von 18.00 – 21.30 Uhr  ( geschlossene Gruppe )
Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

29.01.20, 18.03.20, 13.05.20, 24.06.20, 26.08.20, 30.09.20, 25.11.20

Supervisionsgruppe II ,   Mittwochs abends von 18.00 – 21.30 Uhr  (geschlossene Gruppe)
Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

08.01., 05.02., 11.03., 22.04., 27.05., 12.08., 23.09., 21.10., 18.11.

Supervisionsgruppe III, Mittwochs abends von 18.00 – 21.30 Uhr  (offene Gruppe)
Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

30.01., 27.02., 26.03., 30.04., 28.05., 25.06., 27.08., 01.10., 05.11.

Supervisionsgruppe IV, Donnerstags vormittags von 09.30 – 13.00 Uhr (offene Gruppe)
Dozentin: Marie Plag
Ort: Bordesholm

Supervisionstage Bordesholm

09.05.2020

Dozentin: Marie Plag
Mindestens 8 Teilnehmer (nach vorheriger Anmeldung) sind notwendig
Zeit: 09.00-16.00 Uhr
Ort: Bordesholm
Kosten: 120 €

05.12.2020

Dozent: Bert Reissner
Mindestens 8 Teilnehmer (nach vorheriger Anmeldung) sind notwendig
Zeit: 09.00-16.00 Uhr
Ort: Bordesholm
Kosten: 120 €

Monatsgruppe Gestalttherapie für Weiterbildungsinteressierte

18.02., 17.03., 28.04., 19.05., 16.06., 11.08., 15.09., 20.10., 17.11.

Dozenten: Sabine Dellwig / Volker Sievers
Einmal monatlich von 17.30 – 21.00 Uhr
Ort: Bordesholm

Jahresgruppe Gestalttherapie

13.01., 27.01., 10.02., 24.02., 09.03., 16.03., 20.04., 04.05., 18.05., 08.06., 22.06.

Dozenten: Marianne Harms / Lutz Lambrecht
Montags 14-tägig von 18.00 – 21.30 Uhr
Ort: Bordesholm